Тимирязевская академия пасека

Учебно-опытной пасеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева – 145 лет

Учебно-опытная пасека Тимирязева Российской сельскохозяйственной академии имени К.А. 145 лет.

Стало известно, почему маленькая Лиза не называет Аллу Пугачёву мамой
8 часов назад
Погибнет супердержава: страшное предсказание Мессинга на 2023 год
9 часов назад

Учебно-опытная пасека Петровской сельскохозяйственной и лесной академии, ныне Российский государственный аграрный университет — Тимирязевская, организованная в 1868 году по инициативе основателя научно-педагогических исследований Московской сельскохозяйственной академии К. А. И. Н. Чернопятова. Он основал зоологическую лабораторию, в которой «Доктор Полман изучает медоносных пчел, их продукты и врагов», включая коллекцию из 131 экземпляра различных разновидностей медоносных пчел, среди тысяч различных учебных материалов.

После его смерти (1879) курсы по пчеловодству читали русские классики зоотехнической науки. Чирвинский (1880-1887) и П.Н. Кулешов (1887-1894). Наряду с преподавательской деятельностью они испытывали различные отечественные и зарубежные системы ульев, разрабатывали передовые методы разведения и выращивания медоносных пчел (профессор П.Н. Кулешов), проводили исследования по биологии пчелиной семьи и многим другим вопросам пчеловодства (ученый Н.М. Курагин), и физиологии и анатомии (профессор А.В. Леонтович), изучал медоносные растения (профессор В.И. Талиев), исследовал мед, воск и прополис (профессор И.А. Каблуков), проводил опыты по опылению сельскохозяйственных культур (профессор В.Н. Веприков, профессор А.Ф. Губин и Г.А. Аветисян и другие).

Экспозицию пчеловодства в музее расширил профессор П.Н., заведующий кафедрой индивидуального животноводства Петровской академии. Кулешов, который организовал сравнительные исследования ульев в различных системах пасек и разработал передовые методы содержания и разведения пчел. В 1887 году он оснастил зоопарк средствами обучения и надзора, включая коллекцию ульев различных систем, отечественный и зарубежный пчеловодный инвентарь.

Основателем Музея пчеловодства на пасеке Петровской академии был крупнейший естествоиспытатель и ученый ВАСХНИЛ Н.М. КРАГИН (1935), заведующий кафедрой зоологии (1894 — 1940), преподавал пчеловодство и отвечал за пасеку.

На протяжении многих лет он тщательно собирал экспонаты пчеловодства. Музей разместился на пасеке на деньги от лекций, которые он получал, и построил два передвижных павильона.

Под руководством ученого Н.-М. Крагин специально создал павильоны для размещения всевозможных экспонатов, тщательно собранных в течение многих лет в стране и за рубежом.

Во время реорганизации Академии (1930-1933 гг.) пасека была переведена в Институт животноводства, а музей закрыт. Благодаря усилиям ученого Н.-М. Пасека и музей Крагина вернулись в Академию, имущество музея было частично собрано и возвращено на прежнее место.

Музей пчеловодства сейчас носит имя ученого Н.-М. Крагин. В настоящее время Музей пчеловодства располагается в том же здании, построенном в 1970 году по проекту профессора Г.-А. Аветисян. Экспозиция музея дает полное представление о биологии различных видов пчел, технике, организации и экономике пчеловодства, а также об использовании пчел для сбора меда и опыления энтомофильных культур.

На пасеке и в музее представлены ульи различных конструкций и систем. Колодцы, дупла, диваны, поликассеты, специальные, управляемые, наблюдаемые и рамочные складные ульи, изобретенные впервые в мире выдающимся русским в 1814 году. Петр Иванович Прокопович, пчеловод.

В музее хранится различный пчеловодный инвентарь и оборудование (медогонки, катки), художественно оформленная модель зимней теплицы, пасека опылителей, оформленный павильон российских пчеловодов и собранные материалы о развитии пчеловодства в России и за рубежом.

Кафедра, пасека и музей организуют курсы по пчеловодству для студентов всех факультетов университета, а также курсы повышения квалификации и стажировки для преподавателей университета.

Путин утвердил 13-ю пенсию: получат все, кроме...
10 часов назад
Сок, несущий смерть: категорически нельзя пить даже домашний!
10 часов назад

С 1990 года на базе кафедры, пасеки и музейных экспозиций сотрудники кафедры проходят трехмесячные курсы по пчеловодству, выпускники получают удостоверения государственного образца с правом работы во всех регионах России. С тех пор более 1600 человек получили эти сертификаты.

В настоящее время музеем руководит Надежда Васильевна Максименко.

В Дни открытых дверей и Дни знаний стало традицией организовывать экскурсии на пасеку и в музей пчеловодства для абитуриентов и студентов из зоопарка, сельского хозяйства, садоводства, технологического и педагогического факультетов университета.

Пасеку и музей регулярно посещают учащиеся 5-10 классов Тимирязевского района, что дает им прекрасную возможность узнать о пчелах и пчеловодстве. Это очень важно для их будущего профессионального развития. Пчеловоды-любители часто обращаются за консультацией и практическими советами.

Таким образом, кафедра пасеки, пасека и музей Академии продолжают играть важную роль в развитии сектора пчеловодства.

Сегодня высокая специализация пчеловодства требует не только углубленной теоретической, но и практической подготовки студентов. С этой целью 65% практических лабораторных занятий проводятся на пасеках и в музеях. Там имеются все системы ульев и оборудование, необходимые для ухода за пчелиной семьей. Многие студенты первого курса впервые контактируют с живыми пчелами на пасеке и приобретают навыки общения и работы с ними в течение всего года.

На пасеке имеются группы различных отечественных и зарубежных сортов семей медоносных пчел (карпатская, среднерусская, серая кавказская и др.). Сектор включает в себя лабораторию по размножению медоносных пчел и инструментальному оплодотворению пчелиной матки, климатическую камеру зимнюю и весеннюю, летнюю теплицу, зимнюю теплицу, склад сотов, парник, все продукты пчеловодства, инструменты, гребни, пчелиные семьи, упаковку, плодовитых пчелиных маток и медосбор. Общая площадь штаб-квартиры, включая пасеку и музей, составляет 2,8 га.

На базе пасеки и в соответствии с инновационной программой подготовки специалистов нового поколения сельскохозяйственного профиля он создал уникальную, не имеющую аналогов в России учебно-исследовательскую лабораторию анализа продуктов пчеловодства и линию по производству сотов.

Лабораторная установка представляет собой полный комплекс, позволяющий проводить анализ сертифицированной продукции на уровне национальных стандартов Европейского сообщества, США и Канады. Лабораторное оборудование включает в себя анализатор аминокислот, мультисканер ASCENT, спектрофотометр GENESYS, анализатор органического азота по Кьельдалю и автоматический ротометр.

Научно-лабораторная деятельность кафедры и лаборатории, совместно с пасекой и музеем, по составу аминокислот, подготовке тест-наборов для меда, произведенного в Российской Федерации, на наличие тяжелых металлов, макро- и микроэлементов, пестицидов, антибиотиков и генетически модифицированных веществ.

Студенты первого и второго курсов проходят практику в отделениях, на пасеках и в музеях, приобретая практические навыки работы с медоносными пчелами. Студенты разных факультетов университета изучают основы пчеловодства, а студенты, аспиранты и докторанты ведут исследовательскую деятельность. Это продолжение работы, которую вели наши выдающиеся предшественники.

Источник: материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сохранения генофонда медоносной пчелы в современных условиях», посвященной 145-летию со дня рождения М.А. Дернова, состоявшейся в Кирове в марте 2014 года.

Путин утвердил 13-ю пенсию: получат все, кроме...
8 часов назад
Сварите чеснок в молоке и выпейте отвар: хватит одного раза
9 часов назад

Читайте также